Большинство москвичей – против строительства новых церквей

Добрый день, камрады.

И опять вынужден извиниться за столь долгое молчание. Работа, дежурства, не оставляют ни времени, ни сил для регулярного написания полноценных текстов.

В комментариях к прошлым нашим записям «многоуважаемые оппоненты» как аргументом пытались козырять опросом, который проводили в группе «Мы живем в Тушино 2.0».

Дескать, смотрите, за незаконное строительство большинство. Наивность такого аргумента поражает. Будто мы не видели репосты этой записи в, как минимум, десятке различных «заправославных» групп с просьбой прийти и проголосовать «правильно». И, как оно часто бывает, голоса жителей района оказались заглушены тесно спаянной агрессивной группой меньшинства, значительная часть которой живет где-то в других местах и храм, за который они голосовали, не посетит ни разу.

А теперь перейдём к более серьёзной социологии. Пару недель назад коллеги в группе в Фейсбуке выкладывали ссылку на довольно свежий (опрашивали в октябре 2014 г., результат опубликовали в марте 2015 г.) опрос Фонда общественного мнения на очень близкую нам тему «Москва: церкви в шаговой доступности».

Рекомендую, кстати, скачать таблицу Excel с полными результатами опроса. Интересное чтение, я, например, понял, что молодёжь наша, к коей, к сожалению, причислить себя уже не могу, небезнадёжна.

Итак, телефонный опрос, опрошена одна тысяча москвичей.

Православными назвали себя 67% от числа опрошенных. Казалось бы, подавляющее большинство. Но. Я, как человек от науки не слишком далёкий, полез искать чёткие и, естественно, количественные критерии «православности». Не нашёл. В итоге к православным относят себя как и по-настоящему верующие, так и те, кто посещал церковь один раз в младенчестве, при крещении.

Пропускаем второй график, в котором 81% опрошенных говорит, что в шаговой доступности уже есть церковь и плавно переходим к третьему. Из опрошенных хотя бы раз в месяц церковь посещают всего 23%. На мой взгляд, это и есть верхняя граница количества тех, кому нужно строительство церквей в нашем городе. Одна пятая, явное меньшинство, причём меньшинство агрессивное, навязывающее свои желания и потребности всем жителям Москвы.

И самый сладкий график. «Как вам кажется, следует или не следует построить православную церковь (еще одну церковь) в пешей доступности от вашего дома?» «Нет» – 65%, в том числе 64% тех, кто причислил себя к православным. Точка.

Вот мнение жителей нашего города о программах 200 храмов, 600 храмов, ещё стопятьсот храмов и те де. Двум третям москвичей либо достаточно уже имеющихся храмов, либо они не нужны вовсе.

Камрады, не забывайте: за нами большинство. Да, неактивное, да зашуганное, да, боящееся даже подписать петицию. Но большинство. И от наших действий зависит, пойдёт оно за нами, поддержит нас, или продолжит сидеть по своим квартирам. Скажете, идеалистично? Наверное. Но я буду в это верить и для этого работать.

Дмитрий Салийчук
в группе «Свободу Лодочной!» ВКонтакте

Большинство москвичей – против строительства новых церквей: 1 комментарий

  1. Опрос в группе ВК они проводили анонимный – это значит, что просто показывается число голосов, но не видно, кто конкретно и как проголосовал. Сделано это неслучайно: технически очень просто проверить, что за люди голосовали – и тогда, я с вами согласен в предположении, выяснилось бы, что большинство голосов совершенно не имеют отношения к нашему району, и, вероятно, даже городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *