Маленькая победа

Сегодня у нас одна маленькая, но очень важная победа.

Мы выдержали первый штурм. Меньше чем через час от установки щита, не ограждая территорию, тихо, насколько это возможно, лесорубы начали вырубку дальнего угла парка. Остановить работу и предъявить документы они отказывались, на просьбы прекратить до приезда каких-либо компетентных лиц не реагировали. Отошли только когда сбежались люди, даже за этот мизерный промежуток времени они успели срубить несколько деревьев. Были вызваны наряды полиции, отметились своим присутствием представители Москомспорта. Активисты побежали в префектуру. Потому что не далее как в среду, целая группа была на приеме у префекта, на которой присутствовали и его зам. по строительству, и глава управы и другие чиновники. Где префект дал распоряжение предоставить нам наконец документы, которые мы безуспешно пытаемся добиться от них с мая месяца. И сказал, что пока все эти документы не будут получены, что пока не будет надлежащим образом оформлены информационные щиты, что он будет встречаться со всеми сторонами конфликта, что никакой стройки и вырубки не будет, пока есть куча возможностей уладить этот конфликт, чтобы он не вылился в что-то более страшное. Мы ушли обнадеженные.

И вот, не прошло и двух дней — наш парк уничтожают. Документов мы в глаза не видели. Когда мы приехали в префектуру, то в течение 2 часов ни один чиновник не вышел, не позвонил, ничего. Телефоны не отвечают, префект в отпуске, его заместитель на совещании, управляющий делами префектуры ехал к нам в течение 2 часов и так и не доехал. Управа не отвечает, из префектуры звонили в управу района — нулевой результат. Мы даже не знаем, как комментировать это внезапное и полное гробовое молчание, когда у нас чрезвычайная ситуация.

Нами была запрошена прокурорская проверка, она до сих пор идет, заключение по этому еще не сформировано.

Около пяти вечера лесорубы сказали, что их рабочий день окончен и уехали. Обещали вернуться.

Самое страшное — что сегодня пятница, как нам дожить до понедельника, когда все чиновники может быть согласятся нас принять?

Да, сказать, что мы в ужасе — не сказать ничего. И все-таки это победа.

автор: Аня Салийчук
Оригинал поста
в группе Свободу Лодочной! ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *